Cursos Presenciales

Clic Aquí para Auto-Inscribirte

Tel: 4963-7259 / 4964-2862 / 4961-3484
Consultas: contacto@redba.com.ar

 11-2797-6753 – Lunes a Viernes 9 a 21 hs y Sáb. de 9 a 15 hs

CURSOS VERANO – DURACIÓN 3 MESES

(AHORRO DE UNA CUOTA – RESTO DEL AÑO DURACIÓN 4 MESES)

CURSOS ACOMPAÑANTE TERAPÉUTICO – ENERO 2019

Acompañante Terapéutico (Nivel Inicial) Ver Programa 
Inicio: ENERO 2019  – Duración: 3 MESES
Martes 08/01/2019 – 10:00 a 12:00 hs.
Miércoles 09/01/2019 – 18:00 a 20:00 hs.
Jueves 10/01/2019 – 10:00 a 12:00 hs.
Jueves 10/01/2019 – 18:00 a 20:00 hs.
Viernes 11/01/2019 – 10:00 a 12:00 hs.
Viernes 11/01/2019 – 18:00 a 20:00 hs.

Acompañante Terapéutico (Nivel Inicial) (Localidad de Lanus)
Inicio: ENERO 2019  – Duración: 3 MESES
Martes 15/01/2019 – 18:30 a 20:30 hs.
Sábado 12/01/2019 – 12:00 a 14:00 hs.

IMPORTANTE:  Para realizar especializaciones es requisito el curso de AT (Nivel Inicial),  también se pueden realizar de manera simultanea.

Acompañante Terapéutico (Especialización Niños) Ver Programa
Inicio: ENERO 2019  – Duración: 3 MESES
Jueves 10/01/2019 – 10:00 a 12:00 hs.
Viernes 11/01/2019 – 16:00 a 18:00 hs.

Acompañante Terapéutico (Especialización Patologías Graves) Ver Programa
Inicio: ENERO 2019  – Duración: 3 MESES
Jueves 10/01/2019 – 12:00 a 14:00 hs.

Acompañante Terapéutico (Especialización Discapacidad) Ver Programa
Inicio: ENERO 2019  – Duración: 3 MESES
Martes 15/01/2019 – 12:00 a 14:00 hs.

Acompañante Terapéutico (Especialización en Inclusión Escolar) Ver Programa
Inicio: ENERO 2019  – Duración: 3 MESES
Jueves 10/01/2019 – 12:00 a 14:00 hs.
Jueves 10/01/2019 – 17:00 a 19:00 hs.

CURSOS ADICCIONES – ENERO 2019

Operador SocioTerapéutico Ver Programa
Inicio: ENERO 2019  – Duración: 3 MESES
Martes 08/01/2019 – 10:00 a 12:00 hs.
Martes 08/01/2019 – 18:00 a 20:00 hs.

Coordinador Grupal Ver Programa
Inicio: ENERO 2019  – Duración: 3 MESES
Martes 08/01/2019 – 20:00 a 22:00 hs.

CURSOS ASISTENCIALES – ENERO 2019

Cuidador Domiciliario con Primeros Auxilios Ver Programa 
Inicio: ENERO 2019  – Duración: 3 MESES
Miércoles 09/01/2019 – 18:00 a 19:30 hs.
Viernes 11/01/2019 – 18:00 a 19:30 hs.

Cuidador Domiciliario con Primeros Auxilios (Localidad de Lanus)
Inicio: ENERO 2019  – Duración: 3 MESES
Lunes 14/01/2019 – 10:00 a 12:00 hs
Sábado 12/01/2019 – 10:00 a 12:00 hs

Técnicas y Recursos de Arte Terapia Ver Programa 
Inicio: ENERO 2019  – Duración: 3 MESES
Miércoles 09/01/2019 – 10:00 a 12:00 hs.
Viernes 11/01/2019 – 19:00 a 21:00 hs.

Estimulación Temprana I (0 a 2 años) Ver Programa
Inicio: ENERO 2019  – Duración: 3 MESES
Martes 15/01/2019 – 18:00 a 20:00 hs.
Viernes 18/01/2019 – 09:30 a 11:30 hs.

Estimulación Temprana II  (2 a 6 años) Ver Programa
Inicio: ENERO 2019  – Duración: 3 MESES
Viernes 18/01/2019 –  11:30 a 13:30 hs
Viernes 18/01/2019 –  18:00 a 20:00 hs.

Asistente en Jardín Maternal Ver Programa 
Inicio: ENERO 2019  – Duración: 3 MESES
Martes 08/01/2019 –  10:00 a 12:00 hs.

CURSOS MARZO 2019. Duración 4 Meses

CURSOS ACOMPAÑANTE TERAPÉUTICO – MARZO 2019

Acompañante Terapéutico (Nivel Inicial) Ver Programa
Inicio: MARZO 2019  – Duración: 4 MESES
Lunes 11/03/2019 – 18:00 a 19:30 hs.
Viernes 15/03/2019 – 16:30 a 18:00 hs.
Viernes 15/03/2019 – 19:30 a 21:00 hs.
Sábado 16/03/2019 – 10:30 a 12:00 hs.
Sábado 16/03/2019 – 12:00 a 13:30 hs.
Martes 19/03/2019 – 10:00 a 11:30 hs.
Miércoles 20/03/2019 – 18:00 a 19:30 hs.
Jueves 21/03/2019 – 10:00 a 11:30 hs.

IMPORTANTE: Para cursar las especializaciones de AT es requisito el Nivel Inicial

Acompañante Terapéutico (Especialización en Niños) Ver Programa
Inicio: MARZO 2019  – Duración: 4 MESES
Sábados 16/03/2019 – 09:00 a 10:30 hs.
Viernes 15/03/2019 – 18:00 a 19:30 hs.

Acompañante Terapéutico (Especialización en Patologías Graves) Ver Programa
Inicio: MARZO 2019  – Duración: 4 MESES
Jueves 21/03/2019 – 11:30 a 13:00 hs.

Acompañante Terapéutico (Especialización en Discapacidad) Ver Programa
Inicio: MARZO 2019  – Duración: 4 MESES
Sábados 16/03/2019 – 12:00 a 13:30 hs.
Viernes 15/03/2019 – 18:00 a 19:30 hs.

Acompañante Terapéutico (Especialización en Inclusión Escolar) Ver Programa
Inicio: MARZO 2019  – Duración: 4 MESES
Sábado 16/03/2019 – 13:30 a 15:00 hs.
Jueves 21/03/2019 – 18:00 a 19:30 hs.

Acompañante Terapéutico (Teórico-Práctico) Ver Programa 
Inicio: MARZO 2019  – Duración: 4 MESES
Sábados 16/03/2019 – 13:30 a 15:00 hs.
Miércoles 20/03/2019 –  18:00 a 19:30 hs.

CURSOS ADICCIONES – MARZO 2019

Operador SocioTerapéutico Ver Programa
Inicio: MARZO 2019  – Duración: 4 MESES
Sábados 16/03/2019 –  09:00 a 10:30 hs.
Lunes 11/03/2019 –  18:00 a 19:30 hs.

Coordinador Grupal en Adicciones Ver Programa
Inicio: MARZO 2019  – Duración: 4 MESES
Sábados 16/03/2019 –  10:30 a 12:00 hs.
Lunes 11/03/2019 –  19:30 a 21:00 hs.

CURSOS ASISTENCIALES – MARZO 2019

Cuidador Domiciliario  Ver Programa 
Inicio: MARZO 2019  – Duración: 4 MESES
Viernes 15/03/2019 – 16:30 a 18:00 hs.
Sábados 16/03/2019 –  10:30 a 12:00 hs.
Miércoles 20/03/2019 – 19:30 a 21:00 hs.

Técnicas de Abordaje del Autismo (TEA) Ver Programa 
Inicio: MARZO 2019  – Duración: 4 MESES
Martes 19/03/2019 – 19:30 a 21:00 hs.

Técnicas de Arteterapia (NIVEL AVANZADO) Ver Programa 
Inicio: MARZO 2019  – Duración: 4 MESES
Jueves 14/03/2019 – 10:00 a 12:00 hs.

CURSOS Pre/PostGrado – MARZO 2019

Psicodiagnóstico de Rorschach  Ver Programa 
Inicio: MARZO 2019  – Duración: 10 MESES
Lunes 11/03/2019 –  18:00 a 19:30 hs.

Liderazgo y Estrés  Ver Programa 
Inicio: MARZO 2019  – Duración: 4 MESES
Lunes 11/03/2019 –  19:30 a 21:00 hs.

Administración de Psicotécnicos  Ver Programa
Inicio: MARZO 2019  – Duración: 4 MESES
Miércoles 13/03/2019 – 17:00 a 18:30 hs.

Emergencias Psicosociales Ver Programa
Inicio: MARZO 2019  – Duración: 3 MESES
Miércoles 13/03/2019 – 11:00 a 13:00 hs.
Jueves 14/03/2019 – 13:00 a 15:00 hs.

TALLERES – MARZO 2019

Taller de Autismo Ver Programa 
Inicio: MARZO 2019  – Duración: 2 MESES
Sábado 16/03/2019 – 10:30 a 12:00 hs.

Taller de Juegos Ver Programa
Inicio: MARZO 2019  – Duración: 2 MESES
Sábado 16/03/2019 – 12:00 a 13:30 hs.
Martes 19/03/2019 – 18:00 a 19:30 hs.

Taller de Meditación y Autoconocimiento  Ver Programa 
Inicio: MARZO 2019  – Duración: 1 MES
Miércoles 13/03/2019 – 13:30 a 15:00 hs
Jueves 14/03/2019 – 11:00 a 12:30 hs.

CURSOS ASISTENCIALES – ABRIL 2019

Técnicas de Arteterapia Ver Programa 
Inicio: ABRIL 2019  – Duración: 4 MESES
Miércoles 03/04/2019 – 10:00 a 12:00 hs.
Viernes 05/04/2019 – 19:00 a 21:00 hs.

Estimulación Temprana I (0 a 2 años) Ver Programa
Inicio: ABRIL 2019  – Duración: 4 MESES
Martes 09/04/2019 – 18:00 a 19:30 hs.
Viernes 05/04/2019 – 11:30 a 13:00 hs.

Estimulación Temprana II  (2 a 6 años) Ver Programa
Inicio: ABRIL 2019  – Duración: 4 MESES
Viernes 05/04/2019 –  10:00 a 11:30 hs
Viernes 05/04/2019 –  18:00 a 19:30 hs.

Asistente en Jardín Maternal Ver Programa 
Inicio: ABRIL 2019  – Duración: 4 MESES
Martes 09/04/2019 –  11:30 a 13:00 hs.

BOTONES DE PAGO CURSOS 2018

BOTONES DE PAGO CURSOS 2019

 

VALIDEZ: Los certificados son válidos para una salida laboral.

INSTITUTO SUPERIOR REDBA
Ministerio de Justicia de la Nación Res. 951/01
Ministerio de Salud de la Nación Res. Nº 736/15
Ministerio de Trabajo de la Nación Nº 98464030/18
Ministerio de Desarrollo Social Nº 518– GCBA
Ministerio de Educación DGEGP – ET-22506/13– GCBA
Instituto de Enseñanza – Disposición 8515 – GCBA

DURACIÓN: Cursos de Verano 3 MESES / Curso Regulares: 4 MESES – 1 y 1/2 hs semanales

COSTOS: CURSOS Inscripción: $550- / Cuota Mensual: $1.280- / Coloquio y Diploma: $400-
DISTANCIA Inscripción: $550- / Cuota Mensual: $1.680- / Título: $200-

INFORMES E INSCRIPCIÓN: contacto@redba.com.ar
REDBA: Paraguay 2553 Ciudad de Buenos Aires
Lunes a Viernes 9 a 21 hs. y Sábados de 9 a 15 hs.
Teléfonos.: 4962-3492 / 4963-7259 / 4964-2862
WhatsApp: 11-2797-6753

REQUISITOS DE APROBACIÓN:
Presentación de Trabajos Prácticos
Dos exámenes escritos (Parciales)
Presentación de trabajo monográfico (Investigación de campo)
Coloquio Final Oral Asistencia al 75% de las clases.

REQUISITOS DE INSCRIPCIÓN: Para el alumno no hay examen de ingreso, los cursos son abiertos para estudiantes de carreras afines a la Salud, profesionales y público en general.

Cuerpo Docente Especializado:

Lic. Sergio Sáliche     Lic. Daniela de Elorduy  Lic. Claudia Karabaic      Lic. Víctor Silvetti

Prof. Nancy Vera               Lic. Ricardo Galarco     Lic. Juan M. Musante    Lic. Patricia Orea

E.P Débora Cañete             Lic. Andrea Ávila         Ps. Gabriel de Marco          Ps. Leila Ojeda